招生热线:0595-22452850
校务公开
您当前位置:首页>校务公开>校务公开
202133关于泉州市明新华侨中学2021年秋季社团活动的实施方案
发布时间:2021-10-13   信息来源:明新华侨中学   浏览次数:1

                                                                                

 

 

泉明中校办[2021]33号

 

关于泉州市明新华侨中学2021年秋季社团活动的实施方案

为进一步推进素质教育实施,促进学生多元成长、个性发展的目标,建设健康、文明、和谐的现代校园文化,我校决定开展依托校本课程,以“学生社团建设”为重点的校园文化活动。

一、社团活动领导小组

组长:  吴聪鹏

副组长:吴剑雄、张益煊

成员:陈真珠、邱德源、各社团辅导教师、各班主任

二、社团活动理念

1.以培养学生创新精神,实践能力为重点,促进学生全面发展,为全面提升办学水平而努力。

2.丰富学生的课余生活,促进学生个性发展,让学生获得成功的体验,呈现出多姿多彩的校园文化生活。

 

三、社团活动目标

1.让学生了解自我的兴趣爱好、能力特质,形成自我发展的目标、促进自我规划的实现,达到“认知、体验、感悟、内化”。

2.激发学生好奇心及观察力,善于从实际生活中发现和主动探索问题。

3.培养学生与他人合作学习的能力,形成团队精神,在学习活动中有自律意识和关心他人的情感与品德。

4.通过社团活动,构建健康的校园文化氛围。陶冶道德情操,涵养艺术情趣,提高科学素养,锻炼强健体魄,充实课余生活,促进学生身心全面发展。

四、社团活动组织程序

1.各社团辅导教师由学校统一安排,以音、体、美专职教师、团委、少先队辅导员及学校有特长的教师组成。

2.各社团辅导教师依据本方案制定本社团学期具体活动方案。

3.政教处依据各社团特点,统筹协调安排年级学生,再由社团辅导老师挑选学员名单。

4.各社团辅导教师按本方案组织开展社团活动。

 

 

五、活动内容及人员安排:

社团名称

负责人

活动时间

活动地点

足球社团

陈漳泽、邱德源

每周一下午第四节

足球场

篮球社团

清平

每周四下午第四节

篮球场

美术社团

杨艳丽、吴汝婷

每周三下午第四节

实训楼二楼

电子百拼社团

黄思敏

每周四下午第四节

实训楼二楼

环保社团

郭婷婷

每周三下午第三节

校内

乒乓球社团

许健

每周二下午第四节

乒乓球场

排球社团

李万波

每周四下午第四节

排球场

舞龙社团

翁聪红

每周四下午第四节

大操场

二十四节令鼓社团

邱德源、颜滨峰

每周一三五下午第三节

大操场

心理社团

黄宛霞、吴婷婷

每周三下午第四节

综合楼五楼心理活动室

六、社团活动组织要求:

1.做到“三定”:

①定人(人员固定):社团活动辅导老师固定,参加每类社团活动学生固定。每个兴趣小组的人数固定,控制在15—20人之间。

②定时(活动时间固定):教师无特殊情况不得随意变动。如有特殊情况需提前向政教处申请,并下通知告知学生。

③定点(活动地点固定):充分利用学校内的教育教学资源,固定上课地点,爱护学校的设施、设备,并作好卫生保洁工作。

2.辅导老师每学期开学初向学校政教处递交社团活动方案,精心设计教学活动,及时备课,活动内容安排要具有系统性、科学性。

3.每次社团活动目标明确,辅导老师负责做好活动期间的安全教育工作,做好学生的考勤工作,教室保洁工作。

4.每学期末要做到有社团活动总结,学生成绩登记,并收集、整理、上交活动开展情况照片材料、学生作品等过程性资料。

5.做好家长的工作,争取家长的支持和配合。

6、做好宣传工作,利用各种渠道宣传各项活动,扩大知名度。

7、政教处负责社团的日常管理,学校领导小组成员对每次活动进行不定期检查和指导,每个社团在每学期末要安排进行一次校内成果交流展示,学校领导小组将于学期末对各社团进行考核

附件:泉州市明新华侨中学各社团活动名单

泉州市明新华侨中学

2021年10月

主题词 社团 活动 方案

                                                                                             

   各处室  

 

 

 

 

 

 

 

附件:

泉州市明新华侨中学各社团活动名单

 

足球社团名单(女)

负责人:陈漳泽 邱德源

15人)初二

一班 张琳

二班 陈希梅

四班 罗璇

五班 吴雅琴 王欣怡 曾梦娇 吴燕燕 林慧婷 苏喜扬

六班 李黔敏 姜雪薇

七班 张雅文

八班 腾玲欣

十班 蒋仕琴 蒋思怡

足球社团名单(男)

负责人:陈漳泽 邱德源

男(17人)初二

一班 苏子豪

二班 周鸿兴 陈松 林周平(守门)

三班 冯泉瑞 张奥

六班 张浩然

七班 周圳洪 叶仁清

八班 傅俊贤 林弘杰 冯枭航 陈颖志

九班 周志良 曾俊

十班 郭永祥 徐通应

篮球社团名单

负责人:清平

初一十班 蒋龙天、肖忆、邹成、蒋荣焜、张煜

初一一班 陈羽凡、王怀成、胡良涛

初二五班 占灿辉

初二四班 李家竹

初一二班 蒋浪

初一三班 张奥 梁启忠 刘耀华

初一四班 陈家琪、汤镇宇、邱连升、王耀

初一七班 李宇、蔡梓研、蒋森辉

初一八班 张浩、林文川、陈颖志

初一六班 张浩然

初二二班 殷兴建、肖华

初二六班 林佳杰

初中美术社团名单

负责人:杨艳丽 吴汝婷

初二(1):谢雨欣、廖梓灵、孙佳怡、刘雅联、杨千易、黄子涵

初二(2):赵静芸、蔡偌熙

初二(3):包樱娜

初二(4):阙钰华

初二(5);吴锦豪、廖心怡

初二(8):林欣娜、袁俊杰、许文龙、陈安兰、胡雅婷、江楚铃

初二(10);杨露、林雨馨

电子百拼社团名单

负责人:黄思敏

初二年:

1班:刘怡洁、王怀成、唐健凯

10班:周扈军

初二年:

1班蒋诗颖

2班杜茂娴、张鸿森

3班吴思彤何展颜

7班袁婷婷

志愿者(环保)社团名单

负责人:郭婷婷

乒乓球社团名单

负责人:许健   曾伟宏

初二三班 洪晓军,徐印,郑顺斌,李鑫,

初二八班 邓新宇,高建洋,刘强,许德鸿,谢铭,刘克杰,吴汇崇,李平阳,

初二一班 陈成,叶文豪,汤明杰,王定康,任嘉诚,陈坤明,樊雨泉,傅煜权

排球社团名单

负责人:李万波  

初二七班:程靖 李想 陈舒琪 施鑫鸿 王思莹 袁婷婷 罗晨 魏雯丽 吴雅婷 杨静怡 刘庄庄 刘岚婷

舞龙社团名单

负责人:翁聪红  

初二

4班 邱连升,姜毅杰,汤镇宇,张万富,詹祖聚

2班 章明伟,傅圳烨,吴德树,黄珺轩,陈鑫华

1班 黄鑫越、温昕、杨敬文、郑宇鹏、刘毅

7班 谌业宏、陈鸿林、蒋森辉、冉张渝、陈俊杰

9班  陈浩南,蒋军杰,廖子榕,揭骑源,黄泽颖

8班 王鑫斌,韩明宇,林文川,魏叶思杰,张浩

10班 张煜,吴俊豪,冯俊豪,林伯贡,蒋荣焜

3班廖辉,廖建藤,刘耀华,陈星全,梁启忠

 

心理社团社员名单

负责人:黄宛霞吴婷婷

初一年段:1班宋振浩、陈雅乐 2班李雨璇、吴煜垅; 3班周汇琦、王亿林;4班魏昌彬、李洋楠; 5班张强、蒋书雯;6班杨智雄、杨晓莉;7班游福凡、漆紫叶;8班王云昌、钟芷娴; 9班程思、李一诺 ;10班邓玉渲、胡良波

初二年段:1班向锦鸿、张温新; 2班孔雨欣、任安福;3班李彤、林桂铭;4班彭芷、涵王耀; 5班许宗贤、王璐 ;6班胡鑫、蒋海萌 ;7班张俊辉、梁霞;8班陈松捷、黄华盈 ;9班陈希梅、詹祖聚;10班王波、吴雅莹

初三年段:1班陈语欣、侯振堂 ;2班曾福婷、高俊 ;3班王娟、艾鸿历;4班苏尉辰、陶如悦 ;5班占灿辉、吴慧仪; 6班罗锐、尹琳毓;7班李平阳、韦怡婷; 8班吴汇崇、童慧琳

职专:

20动漫2班陈光政18959897198

20服装班吴烨斌 18160988362

20中餐2班雷艺煌 18350793759

20动漫2班张幸逾 13655979288

20动漫2班谢欢欢14717481483

 

 

 

 

二十四节令鼓社团名单

负责人:邱德源   颜滨峰